Jakob Samuel Beck - Gemüsestillleben mit einem Kaninchen
Gemüsestillleben mit einem Meerschweinchen - image-1
Gemüsestillleben mit einem Meerschweinchen - image-2
Gemüsestillleben mit einem Meerschweinchen - image-1Jakob Samuel Beck - Gemüsestillleben mit einem Kaninchen

Lot 1065 Dα

Jakob Samuel Beck - Gemüsestillleben mit einem Kaninchen Gemüsestillleben mit einem Meerschweinchen

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €
Gebot

Jakob Samuel Beck

Gemüsestillleben mit einem Kaninchen
Gemüsestillleben mit einem Meerschweinchen

Öl auf Leinwand. 53,5 x 89,5 cm bzw. 53,5 x 90 cm.

Die beiden außergewöhnlichen Pendants befinden sich seit langer Zeit in Privatbesitz. Als wichtige Neuentdeckung wurden sie 2015/16 anlässlich der Erfurter Ausstellung zum 300. Geburtstag des Erfurter Malers Jacob Samuel Beck einem breiten Publikum bekannt gemacht.
Typisch für die Stillleben von Beck ist der präzise, quasi-wissenschaftliche Blick auf die spezifische Formen- und Farbenwelt der Natur. Beck hat hier besonders längsformatige Bilder gewählt, die möglichst viel Raum bieten für die Präsentation verschiedener Sorten Kohlgemüse und Artischocken, die sich als opulente Blattlandschaften ausbreiten. Darauf befindet sich eine ungewöhnliche Vielfalt von Insekten, die naturgetreu gemalt sind. Es gibt unter anderem zwei Feuerwanzen (vor dem Kohlrabi), zwei Schmetterlinge, Kleiner Fuchs und Widderchen, einen Gemeinen Birkenkäfer (vor dem Spargel) und einen Maikäfer. Die gedämpfte Farbskala mit silbrig-grauen Grüntönen, das kontrastreiche Licht und auch die ungewöhnliche Vielfalt von Insekten unterscheiden die beiden Pendants von anderen Stillleben Becks und heben sie hervor.

Provenienz

Dorothea Schenke 1930. - Dr. Albert Rapp, Frankfurt a. M. (Cousin von D. Schenke), Eleonore Rapp (Schwester von A. Rapp), 1969. - Deutsche Privatsammlung seit 1975.

Ausst.-Kat.: Jacob Samuel Beck - Zum 300. Geburtstag des Erfurter Malers, hg. v. Thomas von Taschitzki u.a., Dresden 2016, S. 245, Nr. 55, Nr. 56, Abb. S. 203.

Jacob Samuel Beck - Zum 300. Geburtstag des Erfurter Malers, Angermuseum Erfurt, 18.10.2015 - 17.1.2016.