Jan van Os - Blumen und Früchte auf einem Steinsockel - image-1

Lot 1064 Dα

Jan van Os - Blumen und Früchte auf einem Steinsockel

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €
Gebot

Jan van Os

Blumen und Früchte auf einem Steinsockel

Öl auf Holz. 81 x 65 cm.
Signiert unten links: J.Van Os fecit.

Jan van Os, 1744 in Middelharnis geboren, ging bei dem Maler Aert Schouman im benachbarten Den Haag in die Lehre. Zunächst widmete er sich der Landschafts- und Marinemalerei, wechselte aber in den mittleren 1760er Jahren zu Blumen- und Früchtearrangements. Dabei baute er auf der niederländischen Tradition etwa eines Jan van Huysum auf, aber seine Werke strahlen die Frische, den schattenlosen Optimismus seiner eigenen Zeit wie auch die Sinnlichkeit des verspielten 18. Jahrhunderts aus. Blumen und Früchte malt van Os mit größter Präzision und Virtuosität. Seine Kompositionen organisiert er asymmetrisch und pyramidal und verrät dabei jene unsichtbare Zig-Zag-Linie, die ebenfalls für die Kunst seiner Zeit charakteristisch ist.
Erstaunlich ist die leuchtende Farbigkeit der Bilder von van Os. Sie wird von einem grünen Grundton bestimmt, der die positive Ausstrahlung seiner Malerei ausmacht. Das vorliegende große Gemälde mit seiner üppigen Blumen- und Früchtepracht steht beispielhaft für diese Eigenschaften, die die Werke von van Os seit ihrer Entstehung und bis heute noch so eindrucksvoll macht.

Provenienz

Richard Green, London, in den 1980er Jahren. - Privatsammlung, Niederlande. - Niederländische Privatsammlung, im Nachlass.