Frankreich um 1400 - Fragment eines Corpus Christi - image-1

Lot 1078 Dα

Frankreich um 1400 - Fragment eines Corpus Christi

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Gebot

Frankreich um 1400

Fragment eines Corpus Christi

Alabaster, vollrund bearbeitet. Der qualitätvolle Corpus ist nur fragmentarisch erhalten, es fehlen die ehemals angedübelten Arme sowie der untere Teil des Corpus vom Nabel abwärts. In der Sammlung Wilm ist der Corpus in den Umkreis von Claus Sluter gesetzt worden.
Nasenspitze bestoßen, ehemals abgebrochener Kopf wieder angefügt. Mit rückseitiger Schraube auf einem Plexiglasständer montiert. Höhe 12,5 cm.

Provenienz

Sammlung Dr. Hubert Wilm, München. - Deren Versteigerung in der 435. Lempertz-Auktion, Köln 3.12.1952, Lot 41. - Durch Erbfolge an den heutigen Besitzer.