Gustave Courbet - Bewaldeter Berghang  mit Felsen - image-1

Lot 1111 Dα

Gustave Courbet - Bewaldeter Berghang mit Felsen

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Gebot

Gustave Courbet

Bewaldeter Berghang mit Felsen

Öl auf Leinwand (doubliert). 46 x 55 cm.
Signiert unten links: G. Courbet.

Zwei Bildtitel sind für dieses Gemälde in seiner langen Provenienz-Liste überliefert, „La forêt allemande“ und „Sous bois“. Der erste Titel dürfte mit seiner Entstehung im Jahre 1858 zusammenhängen (F. Fernier, a.a.O.). Gustave Courbet kam im August 1858 zu einem sechsmonatigen Aufenthalt nach Frankfurt, wo er zunächst in einem Atelier des Städelschen Kunstinstituts, wahrscheinlich im Deutschordenshaus auf der Sachsenhäuser Mainseite arbeitete. Nach einem Zerwürfnis mit dem Städelprofessor Jakob Becker zog er danach in ein Atelier im Kettenhofweg. Insgesamt hat Courbet in Frankfurt zwölf Bilder geschaffen, darunter sein berühmtes „La Dame de Francfort“ (heute Wallraf-Richartz-Museum, Köln).
Bekannt als leidenschaftlicher Jäger, hatte Courbet am Main bald Zugang zur wohlhabenden Frankfurter Gesellschaft, die nicht nur seine Werke schätzte, sondern ihn häufig auch zur Jagd im Taunus oder Spessart einlud. Am Silvesterabend 1858 rühmte er sich z. B., einen Zwölfender erlegt zu haben, wie er seit über 25 Jahren in Deutschland nicht mehr geschossen worden sei. Gut vorstellbar ist daher, dass bei einem dieser Jagdausflüge dem Maler dieser Winkel „deutschen“ Waldes oder Waldbodens aufgefallen ist, der auf diesem Bild zu sehen ist.

Provenienz

Coll. Luquet 1882. - Auktion Paris 28.4.1883 (Escribe et Haro), Nr. 23. - Auktion Paris, Slg. M. P. C. Chavane. Auktionskatalog 17.12.1906. - Sammlung Bernheim Jeune, Paris. - Sammlung Biermann, Bremen. - Sammlung Marquise de Tastes, 1926. - Sammlung Fouché, Duc d´Otrante, verkauft durch Galerie Ludwig Schames, Frankfurt, 15.12.1926, Nr. 52. - Deutsche Privatsammlung.

G. Riat: Gustave Courbet, Peintre, Paris 1906, S. 174. - R. Fernier: Courbet, Bd. I, Genf 1977, S. 148, Nr. 237.