Adrianus Eversen - Paar Gemälde: Sommerliche Stadtansicht mit einem Heuwagen und vielen Figuren
Holländische Kanalszene mit Figuren und einem Kahn - image-1
Holländische Kanalszene mit Figuren und einem Kahn - image-2
Holländische Kanalszene mit Figuren und einem Kahn - image-1Adrianus Eversen - Paar Gemälde: Sommerliche Stadtansicht mit einem Heuwagen und vielen Figuren

Lot 1113 Dα

Adrianus Eversen - Paar Gemälde: Sommerliche Stadtansicht mit einem Heuwagen und vielen Figuren Holländische Kanalszene mit Figuren und einem Kahn

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Gebot

Adrianus Eversen

Paar Gemälde: Sommerliche Stadtansicht mit einem Heuwagen und vielen Figuren
Holländische Kanalszene mit Figuren und einem Kahn

Öl auf Holz. Jeweils 30,5 x 41 cm.
Jeweils monogrammiert und datiert unten links: AE 55.

Die beiden Stadtansichten sind eine wichtige Hinzufügung zu Adrianus Eversens Œuvre. Sie sind nicht im Werkverzeichnis von Pieter Overduin aufgeführt. 1855 datiert, fallen sie in eine Periode, in der Everson besonders detailliert malte. Typisch für Eversens lichtdurchflutete Veduten ist die Verwendung warmer Farben und der Fokus auf dem geschäftigen Treiben der Staffagefiguren. Im Unterschied zu seinem Lehrer Cornelis Springer, als dessen begabtester Schüler er galt, malte Eversen weniger wahrheitsgetreue Darstellungen von Gebäuden und Stadtteilen, sondern schuf aus vorhandenen und erfundenen Elementen harmonische Ansichten wie die beiden vorliegenden.

Provenienz

Privatbesitz, Paris (mehrere Generationen). - Privatbesitz, Belgien.