Fritz Bamberger - Englische Küste zwischen Hastings und Brighton - image-1

Lot 1115 Dα

Fritz Bamberger - Englische Küste zwischen Hastings und Brighton

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Gebot

Fritz Bamberger

Englische Küste zwischen Hastings und Brighton

Öl auf Leinwand. 138 x 210 cm.
Signiert und datiert unten rechts: F. Bamberger 1861.

In der Kunstzeitung „Dioskuren“, die von 1856 bis 1875 in Berlin erschien, wird im November 1861 (S. 5) dieses Gemälde noch während seiner Entstehung beschrieben:
„ … Bamberger hat zwei sehr umfangreiche Bilder in Arbeit und bewegt sich dabei in so großen und breiten Formen, dass darin das eingehende Studium des unsterblichen Rottmann nicht verkannt werden kann. Das eine der Bambergschen Bilder zeigt in großartigen Zügen die „Küste Englands bei Brighton“. Über das alte Schlachtfeld von Hastings braust ein Gewittersturm herauf, der die Kreidefelsen des Ufers in das brandende Meer zu stürzen droht. Aber noch ist ein Teil des Himmels unbewölkt geblieben und flimmernd liegt das Sonnenlicht auf einzelnen Strecken der Küste, die uns glänzend entgegenleuchtet“.

Provenienz

1862 vom Bremer Kunstverein erworben. - 1951 von der Bremer Kunsthalle verkauft. - Seitdem in deutscher Privatsammlung.

Katalog der Ausstellung Kunsthalle Bremen 1863, S. 37. - J. M. Plötz: Der Landschaftsmaler Fritz Bamberger (1814-1873), Schriften zur Kunstgechichte, Bd. 23, Hamburg 2009, S. 209, Nr. 57.

Kunsthalle Bremen 1863 und in folgenden Jahren. - Frankfurt a. M. 1909: Kunst und Künstler in Frankfurt am Main im 19. Jahrhundert. Katalog S. 5.