Konstantin Jegorowitsch Makowskij
Bildnis einer jungen Frau
Öl auf Holz. 45 x 34,5 cm.
Signiert oben rechts: C. Makowsky.
Konstantin Jegorowitsch Makowskij war einer der gefragtesten Porträtmaler im Russland des späten 19. und frühen 20. Jahrhunderts. Als „russischer Rubens“ oder „russischer van Dyck“ wurde der Künstler zu Lebzeiten gefeiert. Zu seinen Auftraggebern gehörten neben Zar Alexander II. und der russischen Aristokratie auch Kunst- und Kulturschaffende. Infolge der Beliebtheit seiner Bojarendarstellungen mit Szenen aus der Zeit vor Peter dem Großen ließen sich viele seiner Auftraggeber in entsprechenden Kostümen aus Makowskijs reichem Kostümfundus porträtieren.
Besonderer Beliebtheit erfreuten sich die Darstellungen junger Bojarinnen in teils aufwändiger, luxuriöser Kleidung und mit üppigem Schmuck, die eine wahre Galerie russischer Schönheiten bilden. In diese Galerie reiht sich nun das vorliegende Bildnis einer jungen Frau ein, das über drei Generationen und annähernd 100 Jahre in einer Privatsammlung bewahrt wurde. Hier ist es jedoch eine junge Frau, die keineswegs mondän, sondern eher melancholisch wirkt und den Betrachter ruhig mit offenem Blick aus dunkelbraunen Augen gegenübertritt.
Wir danken Dr. Elena Nesterova, St. Petersburg, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit von Konstantin Jegorowitsch Makowskij auf der Grundlage digitaler Fotografien.
Provenienz
Seit 1931 über drei Generationen in Familienbesitz.