Fedot Vasilievich Sychkov - Zwei Junge Frauen in Winterlandschaft - image-1

Lot 1121 Nα

Fedot Vasilievich Sychkov - Zwei Junge Frauen in Winterlandschaft

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €
Gebot

Fedot Vasilievich Sychkov

Zwei Junge Frauen in Winterlandschaft

Öl auf Leinwand. 53 x 70,6 cm.
Signiert unten rechts: B. Sychkov (in Kyrillisch).

Der aus einer armen Familie im russischen Mordwinien stammende Fedot Vasilievich Sychkov zeigte bereits früh Talent zum Zeichnen und verdiente sich anfangs etwas Geld, indem er Porträts der Bewohner seines Heimatortes Kochealevo malte. Der Wunsch, an einer Akademie studieren zu dürfen, schien unerreichbar, doch Sychkov hatte Glück. Von dem russischen General und Gutsbesitzer Iwan Arapow erhielt er den Auftrag „Die Gründung des Bahnhofs von Arapowo“ im Jahre 1892 auf einem Gemälde festzuhalten. Danach unterstützte und förderte Arapow den jungen Mann und ermöglichte seine Ausbildung in Sankt Petersburg. Nach dem Studium kehrte Sychkow in seine Heimat Kochealevo zurück.
Hier widmete er sich primär der malerischen Wiedergabe seiner Landsleute. Sychkovs Werke zeichnen sich aus durch die fröhliche Ausgelassenheit seiner Figuren. Charakteristisch sind vor allem seine Winterbilder, auf denen das strahlende Weiß des Schnees mit den bunten Kleidern der Bewohner kontrastiert.
Wir danken Prof. Elena Nesterova für die Bestätigung der Zuschreibung dieses Gemäldes an Fedot Vasilievich Sychkov.

Provenienz

Europäische Privatsammlung.