Jan Sanders van Hemessen, Werkstatt - Die Entkleidung Christi - image-1

Lot 1200 Dα

Jan Sanders van Hemessen, Werkstatt - Die Entkleidung Christi

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Gebot

Jan Sanders van Hemessen, Werkstatt

Die Entkleidung Christi

Öl auf Holz (parkettiert). 69,5 x 46 cm.
Bezeichnet mit Monogramm unten rechts: HB (ligiert).

Das interessante Gemälde stammt aus der Sammlung Graf Attems in Graz, die ab 1946 verkauft und zerstreut wurde. Der Restaurator und Kunstmaler Albert Ferenz (1907-1994), der in dieser Zeit für die Alte Galerie in Graz tätig war, hat es erworben,
1950 restauriert und später nach München mitgenommen. Die Zuschreibung Ernst Buchners an Jan Sanders van Hemessen kann nicht aufrecht erhalten werden, die Stilverwandtschaft zu den Werken des Künstlers läßt aber einer Werkstattarbeit vermuten.

Prof. Ernst Buchner, München, ohne Datum (1950er Jahre).

Provenienz

Sammlung Graf Attems, Graz, und von diesem vor 1950 erworben von Albert Ferenz, Maler und Restaurator in Graz und München (laut einer handschriftl. Notiz von A. Ferenz auf der Gemälderückseite). - Privatsammlung München.