Adrian van der Cabel, Umkreis - Südlicher Hafen mit Schiffsbauern - image-1

Lot 1273 Dα

Adrian van der Cabel, Umkreis - Südlicher Hafen mit Schiffsbauern

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €
Gebot

Adrian van der Cabel, Umkreis

Südlicher Hafen mit Schiffsbauern

Öl auf Leinwand (doubliert). 90,5 x 125 cm.

Das Gemälde trägt auf dem von drei Männern bewegtem Fass am unteren Bildrand die Bezeichnung „J. T. Blankhof 1662“, was auf Jan Theunisz. Blanckerhoff (1628-1669) hindeuten könnte. Allerdings passt das Werk kaum zum Oeuvre des aus Alkmaar stammenden Künstlers, so dass wohl eher von einem späteren Zusatz als von einer originalen Signatur auszugehen ist. Sehr viel näher steht unser Gemälde den Werken des weitgereisten Malers Adrian van der Cabel.