Jacob Toorenvliet - Genreszene mit einem Mann und einer Frau am Tisch - image-1

Lot 1294 Dα

Jacob Toorenvliet - Genreszene mit einem Mann und einer Frau am Tisch

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Gebot

Jacob Toorenvliet

Genreszene mit einem Mann und einer Frau am Tisch

Öl auf Leinwand (doubliert). 40,5 x 32,5 cm.

Verso Reste eines handschriftlichen Etiketts auf dem Keilrahmen: "[unleserlich] 1719"; mit gelbem Stift handschriftlich eingetragen: "W... [unleserlich]", darüber in blauer Kreide: "6558". Senkrecht auf dem Rahmen, handschriftlich mit blauem Stift: "5112".

Provenienz

Italienische Privatsammlung.