Deutscher Meister der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts - Landschaft mit Pfauen, Hahn, Truthahn und Kaninchen - image-1

Lot 1296 Dα

Deutscher Meister der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts - Landschaft mit Pfauen, Hahn, Truthahn und Kaninchen

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Gebot

Deutscher Meister der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts

Landschaft mit Pfauen, Hahn, Truthahn und Kaninchen

Öl auf Leinwand (doubliert). 114 x 136 cm.
Monogrammiert und datiert unten links: AE/1746 (?).

Fred G. Meijer weist auf Ähnlichkeiten dieser Komposition zum Werk des deutschen Tiermalers Johann Georg Waxschlunger hin, der jedoch früher tätig war und dessen Landschaftsauffassung und Kolorit entsprechend divergiert. So handelt es sich beim Autor dieses Gemäldes wohl um einen deutschen Künstler in der Nachfolge Waxschlungers.
Wir danken Dr. Fred G. Meijer herzlich für freundliche Hinweise zu diesem Gemälde.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.