Etienne Jeaurat, zugeschrieben - Der entdeckte Liebhaber
Der unfreiwillige Schuß - image-1
Der unfreiwillige Schuß - image-2
Der unfreiwillige Schuß - image-1Etienne Jeaurat, zugeschrieben - Der entdeckte Liebhaber

Lot 1308 Dα

Etienne Jeaurat, zugeschrieben - Der entdeckte Liebhaber Der unfreiwillige Schuß

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €
Gebot

Etienne Jeaurat, zugeschrieben

Der entdeckte Liebhaber
Der unfreiwillige Schuß

Öl auf Holz. Jeweils 19 x 24 cm.

Jeaurats Genrebilder im Stil von David Teniers erfreuten sich großer Beliebtheit. Er wird daher auch der französische Teniers genannt. Seit 1733 Mitglied der Königlichen Akademie, wurde Jeaurat 1767 Hüter der Gemäldesammlung des Königs in Versailles. 1737 stellte er erstmals im Salon des Artistes im Louvre aus, und tat dies regelmäßig noch bis kurz vor seinem Tod im Alter von fast 90 Jahren.
Vorliegendes Bilderpaar wurde vom Cabinet Millet, Paris, Jeaurat zugeschrieben.

Provenienz

Französische Privatsammlung.