Marco Marchetti - Studie für ein Denkmal - image-1

Lot 1316 Dα

Marco Marchetti - Studie für ein Denkmal

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Gebot

Marco Marchetti

Studie für ein Denkmal

Feder in Braun, laviert. 24,8 x 19,3 cm.

Das vorliegende Blatt hat eine besondere Provenienz: Die zentrale Markierung weist auf die Sammlung des englischen Architekten und Antiquars John Talman (1677-1726) hin, einen renommierten Sammler von Zeichnungen und Stichen. Er war selbst ein produktiver Zeichner und von 1718 bis 1726 der erste Direktor der „Society of Antiquaries“ in London.
Die Zeichnungen aus der Sammlung Talman haben oft einen goldenen, komplexen Rahmen, der für jedes Blatt einzigartig ist, jede Komposition einrahmt und die Gesamtwirkung verstärkt. Solche Rahmen wurden oft von Talman selbst ausgeführt.
Die vorliegende Studie für eine groteske Dekoration war wahrscheinlich für ein Frontispiz gedacht und ist von den Illustrationen zu Giorgio Vasaris ersten Ausgaben seiner „Vite“ inspiriert. Die stilistischen Merkmale des vorliegenden Werks weisen auf die Hand von Marco Marchetti da Faenza hin, einem der wichtigsten Mitarbeiter von Vasari, der auf groteske Darstellungen spezialisiert war.
Die extrem langen Hälse der Sphinx-Gestalten und die bizarren Züge der Masken finden sich häufig in dem umfangreichen Repertoire wieder, das Marco da Faenza in der Zeit zwischen seinen Florentiner Jahren und dem letzten römischen Aufenthalt des Malers (1572-1580), den er im Dienst von Papst Gregor XIII. im Vatikan verbrachte, verwendete.
Verso unten links mit Bleistift bezeichnet: "From Sir Robert Witt's collection / Xmas 1937"; unten rechts, von anderer Hand, ebenfalls mit Bleistift bezeichnet "Francesco Galli called Bibiena / 1659 - 1739 / Born Bologna [sic]. Architect to Phillipp V".

Provenienz

John of William Talman, Hinxworth, England (L. 2462). – Sir Robert Witt, London. – Ab 1937 Ulrich A. Middeldorf, Florenz. – Privatsammlung, Florenz.

Antony Griffiths u. Hugh Macandrew: The Talman Collection, marks and sales, in: The Volume of the Walpole Society LIX, 1997, S. 197 ("Italian, XVI c., Design for a pedestal").