Domenico Piola - Befreiung des Hl. Petrus - image-1

Lot 1333 Dα

Domenico Piola - Befreiung des Hl. Petrus

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Domenico Piola

Befreiung des Hl. Petrus

Feder und Pinsel in Braun, mit Rötelkreide quadriert. 21 x 30,7 cm.

Das vorliegende Blatt bezieht sich, mit einigen Abweichungen - z. B. der Haltung des Engels -, auf ein Gemälde der Befreiung des hl. Petrus, welches sich ursprünglich in der Genueser Kirche Santo Stefano befand. Nach den Bombenangriffen von 1942-43, die die Kirche stark beschädigten, wurde das Gemälde ausgelagert und befindet sich heute im Palazzo Reale in Genua.

Provenienz

Italienische Privatsammlung.