Italienischer Meister um 1720/1740 - Ansicht der Kirche Sant'Andrea in Via Flaminia - image-1

Lot 1336 Dα

Italienischer Meister um 1720/1740 - Ansicht der Kirche Sant'Andrea in Via Flaminia

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €
Gebot

Italienischer Meister um 1720/1740

Ansicht der Kirche Sant'Andrea in Via Flaminia

Feder in Pinsel in Grau, mit weißer Tusche gehöht. 22 x 30 cm.
Unter Glas gerahmt.

Sehr schöne Ansicht des ersten Bauwerks von Vignola in Rom. Bedeutend ist diese 1550 bis 1552 im Auftrag von Papst Julius III. erbaute Kirche, weil sie der erste Sakralbau mit einer elliptischen Kuppel ist.