Wilhelm Alexander von Kobell - Porträt des Major Ziegler - image-1

Lot 1347 Dα

Wilhelm Alexander von Kobell - Porträt des Major Ziegler

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Gebot

Wilhelm Alexander von Kobell

Porträt des Major Ziegler

Bleistift, Kohle und Farbkreide. 25,6 x 21,5 cm.
Unter Glas gerahmt.
Monogrammiert unten rechts: WK (ligiert).

Beschriftet unten rechts mit Bleistift: Major Ziegler; unten links: N. 135.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Siegfried Wichmann: Wilhelm von Kobell. Monographie und kritisches Verzeichnis der Werke, München 1970, Nr. 343.