Anselm Feuerbach - Skizze mit zwei Pferdestudien - image-1

Lot 1365 Dα

Anselm Feuerbach - Skizze mit zwei Pferdestudien

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Gebot

Anselm Feuerbach

Skizze mit zwei Pferdestudien

Kreide in Schwarz und Weiß auf getöntem Papier. 51 x 40,5 cm.
Monogrammiert und datiert unten links: AF70.

Auf der Rückseite der Rahmung ist zu lesen, dass das Blatt auf einer Ausstellung in Berlin 1880 nach Feuerbachs Tod gekauft wurde. Danach befand sich die Zeichnung auf Gut Behr Negendank, später im Besitz der Familie von Bismarck-Bohlen.
Bis vor kurzem in Kustodie der Universität Greifswald. Am 16.10.2023 an die rechtmäßigen Besitzer restituiert.