Carl Philipp Fohr - Grimsel - image-1
Carl Philipp Fohr - Grimsel - image-2
Carl Philipp Fohr - Grimsel - image-1Carl Philipp Fohr - Grimsel - image-2

Lot 1364 Dα

Carl Philipp Fohr - Grimsel

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Carl Philipp Fohr

Grimsel

Kreide in Schwarz. 11,5 x 13,5 cm.
Unten rechts bezeichnet: Grimsel / Verso Heidelberg 1816.

Verso Studie zu einem angeschirrten Pferd.
Am 18. Oktober 1816 machte sich Fohr in Begleitung seines Hundes Grimsel zu Fuß auf den Weg nach Rom, wo sie am 21. November ankamen. Grimsel blieb bis zu Fohrs frühem Tod 1818 sein ständiger Begleiter und er ist auch auf anderen Arbeiten des Künstlers festgehalten, z. B. in der Zeichnung „Der Künstler mit zwei Freunden und seinem Hund Grimsel“ von 1816 (Hessisches Landesmuseum Darmstadt, P. Märker, op. cit., S. 557/8) sowie in der im gleichen Jahr entstandenen Zeichnung „Fohr mit seinem Hund Grimsel auf dem Weg nach Italien (Privatsammlung, P. Märker, op. cit., S. 559).
Auch für die Skizze mit dem angeschirrten Pferd gibt es Vergleichbares in Fohrs zeichnerischem Werk, allerdings von der Forschung etwas früher, nämlich 1813 datiert (P. Märker, op. cit., S. 139/140).

Provenienz

Privatsammlung Bremen. - 1076. Lempertz-Auktion, Köln, 19.11.2016, Lot 1510. - Rheinische Privatsammlung.

Zum Künstler: P. Märker: Carl Philipp Fohr 1795 - 1818, München 2015.