Fritz Bamberger - Spanische Küstenlandschaft zwischen Murcia und Almeria - image-1

Lot 1395 Dα

Fritz Bamberger - Spanische Küstenlandschaft zwischen Murcia und Almeria

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Bamberger

Spanische Küstenlandschaft zwischen Murcia und Almeria

Öl auf Leinwand. 51,5 x 83 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Fritz Bamberger 1868.

Fritz Bamberger wurde am 17. Oktober 1814 in Würzburg geboren. Er studierte seit 1828 an der Berliner Akademie bei Wilhelm von Schadow, anschließend bei dem Marinemaler Wilhelm Krause. Ab 1830 wurde er Schüler von Johann Georg Primavesi in Kassel. 1832 übersiedelte er nach München, wo er wesentliche Impulse durch Carl Rottmann erhielt. Von München aus unternahm Bamberger mehrere Reisen nach Spanien. Anfang der sechziger Jahre lernte er in München den Grafen Schack kennen, der sieben spanische Landschaften von ihm kaufte. Darunter befand sich die monumentale, 1863 entstandene „Ansicht von Gibraltar“ (100 x 147 cm). Sie gilt als Hauptwerk unter den spanischen Landschaften Bambergers und gehört heute den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen.

Provenienz

Galerie Hergenmann, Neuwied 1982. - 600. Lempertz-Auktion, Köln, 21.-23.5.1984, Lot 519. - Auktion Fischer, Luzern, 23.5.1998, Lot 2091.

Jürgen M. Plötz: Der Landschaftsmaler Fritz Bamberger (1814-1873), (=Schriften zur Kunstgeschichte 23), Hamburg 2009, S. 222, Nr. 86, Abb. S. 340.