Carl Emanuel Conrad - Ansicht von Köln mit Blick auf Groß St. Martin - image-1

Lot 1414 Dα

Carl Emanuel Conrad - Ansicht von Köln mit Blick auf Groß St. Martin

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Gebot

Carl Emanuel Conrad

Ansicht von Köln mit Blick auf Groß St. Martin

Öl auf Holz. 18 x 28 cm.
Signiert und datiert unten rechts: C. Conrad 1839.

Verso altes Klebetikett mit handschriftlicher Bezeichnung: „Coeln a/R von St. Cunibert aus / gesehen.“

Provenienz

Gemäldegalerie Herzog, Bamberg. – Dort 2001 erworben, seitdem in rheinischer Privatsammlung.