Eliseo Sala - Bildnis einer lombardischen Dame - image-1

Lot 1416 Dα

Eliseo Sala - Bildnis einer lombardischen Dame

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Gebot

Eliseo Sala

Bildnis einer lombardischen Dame

Öl auf Holz. 42 x 34 cm.

Eliseo Sala war einer der geschätztesten Porträtisten der Mailänder Gesellschaft in den 1840er und 1850er Jahren. Geschult bei Hayez an der Akademie in Brera entwickelte er eine große Sensibilität in der Darstellung weiblicher Schönheit. Bekannt wurden seine Darstellungen weiblicher Heldinnen der zeitgenössischen romantischen Literatur. Prof. Fernando Mazzocca datiert in seinem Gutachten das vorliegende Bildnis einer unbekannten Schönheit in die erste Hälfte der 1840er Jahre.

Prof. Fernando Mazzocca, Mailand, 10.4.2019.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.