Anton Castell - Blick auf Avignon - image-1

Lot 1425 Dα

Anton Castell - Blick auf Avignon

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Gebot

Anton Castell

Blick auf Avignon

Öl auf Leinwand. 54 x 84,5 cm.
Signiert unten rechts: ACastell (A und C ligiert).

Von mächtigen Bäumen und ländlichen Staffagefiguren im Vordergrund geht der Blick des Betrachters über den am linken Bildrand wiedergegebenen Tour Philippe-le-Bel, der einst die Grenze zwischen Frankreich und den päpstlichen Territorien markierte, sowie über die beiden Flussarme der Rhône mit dem berühmten Pont d'Avignon (Pont Saint-Bénézet) bis hin zur Silhouette des mittelalterlichen Stadtkerns von Avignon, der von den Mauern und Türmen des monumentalen Papstpalastes beherrscht wird.