Josephus Jodocus Moerenhout - Falknerin auf einem schwarzen Pferd - image-1

Lot 1429 Dα

Josephus Jodocus Moerenhout - Falknerin auf einem schwarzen Pferd

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Josephus Jodocus Moerenhout

Falknerin auf einem schwarzen Pferd

Öl auf Leinwand (doubliert). 62,5 x 76 cm.
Signiert unten links: J. J. Moerenhout.

Charakteristisch für die Werke des belgischen Malers Joseph Jodocus Moerenhout sind flache Landschaften, häufig dünenartige Küstenstreifen mit Reitern, Hunden und – wie auch hier – mit Motiven der Falkenjagd. Die links unten angebrachte Signatur ist wohl nachgezogen.