Jewgeni Chaldej - Sowjetische Fahne auf dem Berliner Reichstag, 2. Mai 1945 - image-1
Jewgeni Chaldej - Sowjetische Fahne auf dem Berliner Reichstag, 2. Mai 1945 - image-2
Jewgeni Chaldej - Sowjetische Fahne auf dem Berliner Reichstag, 2. Mai 1945 - image-1Jewgeni Chaldej - Sowjetische Fahne auf dem Berliner Reichstag, 2. Mai 1945 - image-2

Lot 551 D

Jewgeni Chaldej - Sowjetische Fahne auf dem Berliner Reichstag, 2. Mai 1945

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Gebot

Jewgeni Chaldej

Sowjetische Fahne auf dem Berliner Reichstag, 2. Mai 1945
1945

Späterer Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 30 x 40,3 cm (30,3 x 41 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert und datiert sowie von fremder Hand bezeichnet.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer

Ernst Volland/Heinz Krimmer (Hg.), Von Moskau nach Berlin. Bilder des russischen Fotografen Jewgeni Chaldej, Berlin 1999, S. 65 mit Abb.