Gerhard Richter - Souvenir - image-1
Gerhard Richter - Souvenir - image-2
Gerhard Richter - Souvenir - image-1Gerhard Richter - Souvenir - image-2

Lot 15 D

Gerhard Richter - Souvenir

Auktion 1247 - Übersicht Köln
04.06.2024, 18:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 60.000 € - 70.000 €
Gebot

Gerhard Richter

Souvenir
1995

Öl auf Leinwand. 21 x 21 cm. Auf Unterlagenkarton 42,5 x 34,5 cm. Unter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückseite auf dem Editionsetikett signiert und nummeriert. Bild 41 einer 64-teiligen Arbeit. Edition Anthony d'Offay Gallery, London. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Hubertus Butin u.a. (Hg.), Gerhard Richter, Editionen 1965–2013, Ostfildern-Ruit 2014, WVZ-Nr.84

Provenienz

Anthony d’Offay Gallery, London; Anthony Meier Fine Arts, San Francisco (mit rückseitigem Aufkleber); Schönewald Fine Arts, Düsseldorf (mit rückseitigem Aufkleber); Orler Gallerie d'arte, Venedig (mit rückseitigem Aufkleber); Galerie Thomas, München (mit rückseitigem Aufkleber); Galerie Koch, Hannover; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Hannover 2020 (Galerie Koch), 65 Jahre Galerie Koch, Ausst.Kat.Nr.66, o.S. mit Farbabb. (dieses Exemplar)