August Gaul - Fischotter - image-1
August Gaul - Fischotter - image-2
August Gaul - Fischotter - image-1August Gaul - Fischotter - image-2

Lot 104 Dα

August Gaul - Fischotter

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Gebot

August Gaul

Fischotter
1902/1909

Bronze. Höhe 19,2 cm. Auf schwarzen Marmorsockel (7,2 x 7,8 x 7,8 cm) montiert. Rückseitig unten am Schwanz signiert und datiert 'A. Gaul 1909'. Lebzeitguss. Zwischen 1904 und 1915 sind in der Galerie Cassirer 24 An- und 10 Verkäufe verzeichnet. - Mit schöner, mittelbrauner Patina; der Fisch vergoldet. Der Sockel rückseitig mit zwei kleinen Ausbrüchen.

Gabler 93 - 1

Provenienz

Direkt vom Künstler erhalten; in dritter Generation Privatbesitz Sachsen

Vgl. u.a. Hans Rosenhagen, Die Bildwerke von August Gaul, Berlin 1905, S. 51 mit Abb.; Die Rheinlande 12, 1906, S. 44 mit Abb.; Deutsche Kunst und Dekoration 20. 1907, S. 308 mit Abb.; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul, Phil. Diss. Leipzig 1961, Nr. 73; Georg Syamken, Die dritte Dimension. Bestandskatalog der Skulpturenabteilung der Hamburger Kunsthalle, Hamburg 1988, S. 174; Herwig Guratzsch (Hg.), Katalog der Bildwerke, Bestandskatalog des Museums der Bildenden Künste Leipzig, Köln 1999, Kat. Nr. 207/208

Vgl. u.a. Berliner Secession 1903; Dresden 1904; München 1904, Deutscher Künstlerbund; Bremen 1904, Deutsche Kunstausstellung; Venedig 1905, Biennale; Bremen 1906, Internationale Kunstausstellung; Berlin 1919 (Galerie Paul Cassirer), Sonderausstellung August Gaul; Berlin 1922 (Akademie der Künste/Galerie Paul Cassirer), August Gaul Gedächtnisausstellung; Berlin 1999 (Georg-Kolbe-Museum), Der Tierbildhauer August Gaul, Kat. Nr. 25 mit ganzseitiger Farbabb.; Frankfurt 2010 (Museum Giersch), Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch, Kat. Nr. 49 mit Farbabb.; Hanau 2011 (Museen der Stadt Hanau), Die Sammlung Alfons und Marianne Kottmann, S. 48 f. mit ganzseitiger Farbabb. und Farbabb. auf dem Titel