Heinz Mack - Zirkus-Zelt - image-1

Lot 334 D

Heinz Mack - Zirkus-Zelt

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 14:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Gebot

Heinz Mack

Zirkus-Zelt
1991

Acryl auf Karton auf Holz in Künstlerrahmen. 71 x 71 cm. Auf dem Holz signiert und datiert 'mack 91'. Rückseitig auf dem Karton signiert, datiert, betitelt und beschriftet 'mack 91 "Zirkus-Zelt" (nach einer Gouache von 1953)' sowie mit Widmung. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Direkt vom Künstler; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen