Nach Max Ernst - Affiche pour Petite - image-1

Lot 160 Dα

Nach Max Ernst - Affiche pour Petite

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 1.100 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Farblithographie auf Velin mit Wasserzeichen "Arches" 76 x 55 cm (81 x 59,5 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert. Exemplar 92 von 100 Vorzugsexemplaren des Plakates vor der Schrift. Reproduktionsgraphik nach dem Gemälde "Au premier mot limpide" von 1923. Edition Galerie André François Petit, Paris. - Unter dem Passepartout mit schwachem Bräunungs- und Lichtrand. Rückseitig an den Ecken mit Papierkleber hinter Passepartout montiert.
Spiess/Leppien A 21 A (von B)

A 21 A Spiess/Leppien