Eduard Bargheer - Via Appia - image-1

Lot 18 Dα

Eduard Bargheer - Via Appia

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 708 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farbradierung (Kaltnadel und Aquatinta) auf schwerem Velin 30,8 x 42,2 cm (39,3 x 53,1 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Exemplar "h c 6" außerhalb der Auflage von insgesamt 52 Abzügen. Aus der Folge: Klassische Stätten Italiens. Edition Rosenbach, Hannover. - Kaum wahrnehmbarer Lichtrand. Mit einem kleinen Kratzer unten links in der Darstellung.
Rosenbach 269

269 Rosenbach