Willi Baumeister - Abraxas - image-1

Lot 25 Dα

Willi Baumeister - Abraxas

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 28.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 42.480 € (inkl. Aufgeld)

Öl und Kunstharz, gekratzt auf Malkarton 64,5 x 53 cm. Unten rechts mit Kugelschreiber in die noch frische Farbe signiert und datiert Baumeister 12.47 sowie rückseitig mit schwarzer Kreide betitelt, datiert und signiert Abraxas 1947 Baumeister. - Der Rand vereinzelt mit kleinen Druckstellen, die untere linke Ecke mit Knickspur.
Grohmann 1131

Das Bild "Abraxas" zählt zu der vornehmlich 1947/48 entstandenen Werkgruppe "Cézanne auf dem Weg zum Motiv" und "Formenpläne" (vgl. Grohmann 1129-1153). Baumeister hatte bereits in früheren "Kammzügen" die Farbflächen durch Kratzspuren aufgelockert und den Lichteinfall variiert.

1131 Grohmann

Mündlich bestätigt von Felicitas Baumeister, Stuttgart

Provenienz

Barry Friedman, New York; Deutsche Privatsammlung