Hermann Baptist Hundt - Figürlich Szene (Johanna "Mutter" Ey und Besucher) - image-1

Lot 251 Dα

Hermann Baptist Hundt - Figürlich Szene (Johanna "Mutter" Ey und Besucher)

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.180 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell auf elfenbeinfarbenem Zeichenpapier 37,3 x 47 cm. Unten rechts signiert und datiert B Hundt. III 24. - Etwas gebräunt und vorwiegend in den Randzonen mit geringfügigen Erhaltungsmängeln; rückseitig mit leicht nach vorn durchschlagenden vereinzelten Stockflecken.

Provenienz

Robert Görlinger (1888 - 1954), Köln