Josef Mangold - Stilleben (Tote Blumen) - image-1

Lot 300 Dα

Josef Mangold - Stilleben (Tote Blumen)

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 7.434 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz 54 x 46,5 cm, gerahmt. Unten links im trompe-l'oeil-Schild signiert Jos. Mangold sowie rückseitig mit Bleistift in Sütterlin signiert und betitelt Joseph Mangold Stilleben (tote Blumen). - An den Rändern zum Teil etwas berieben.

Neusachliches, beinahe surreales Stilleben mit Krug und ge- bzw. vertrockneten Blumen in Grau- und Brauntönen, akzentuiert mit Rosa und Blau.