Gerhard Marcks - Stehender weiblicher Akt - image-1

Lot 307 Dα

Gerhard Marcks - Stehender weiblicher Akt

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.180 € (inkl. Aufgeld)

Doppelseitige Bleistiftzeichnung auf elfenbeinfarbenem Zeichenpapier mit Prägestempel zweier gekreuzter Stimmgabeln im Rund 47 x 29,2 cm (Passpartout-Ausschnitt), doppelansichtig unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert G. Marcks. - Mit unerheblichen Erhaltungsmängeln.

Vermutlich in den dreißiger Jahren entstanden. Rückseitig eine weitere Zeichnung mit ähnlichem Motiv.