Willi Nowak - Dame auf Chaussée - image-1

Lot 354 Dα

Willi Nowak - Dame auf Chaussée

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.490 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 100 x 81 cm, gerahmt. Unten links schwarz signiert und schwer leserlich datiert Willi Nowak 1921 oder 1923. - An den Rändern die Leinwand leicht gewellt.

Willi Nowak, einer der führenden Künstler der tschechischen Avantgarde, hatte von 1903 bis 1906 seine künstlerische Ausbildung an der Akademie Prag, in Holland und schließlich in München erhalten, wo er bis 1915 - durch Reisen in andere europäische Länder unterbrochen - blieb. Ab 1929 war er als Professor an der Prager Akademie tätig. Zeigte er sich einerseits durch die Werke des Impressionismus beeinflußt, weist das vorliegende Damenbildnis auch Interesse an kubistischen Tendenzen und futurischer Malerei auf. Die Ausrichtung der eleganten Damenfigur steht der des Straßenverlaufs entgegen und lädt durch diese extreme Diagonalverschiebung das Motiv mit einer Dynamik auf, die das Tempo der Großstadt visualisiert. Man verweilt nicht mehr flanierend, sondern eilt mit einem kurzen Blick auf die Passantin an ihr vorbei und in die entgegengesetzte Richtung, - die Litfaßsäule und ein Hund fliegen förmlich vorüber.

Provenienz

Vom Vorbesitzer 1923 bei der Galerie Thannhauser, München erworben (mit Quittung vom 6.12.1923)