Hermann Max Pechstein - Sonnenuntergang in den Dünen

Hermann Max Pechstein - Sonnenuntergang in den Dünen - image-1

Hermann Max Pechstein

Sonnenuntergang in den Dünen
1934

Gouache 59,3 x 76,5 cm signiert

Die Küstenlandschaft mit dem schmalen Leuchtturm als markanter Landschaftsmarke auf einem Hügel am Horizont hat Pechstein mehrfach aquarelliert, es handelt sich um Schmolsien in Pommern.

Lot 355 Dα

Schätzpreis:
22.000 € - 25.000 €

23.600 €