Pablo Picasso - Tête de jeune garcon - image-1

Lot 369 R

Pablo Picasso - Tête de jeune garcon

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 11.590 € (inkl. Aufgeld)

Original-Lithographie auf Velin mit Wasserzeichen "Arches" ca. 30,7 x 23,5 cm (44,2 x 32,5 cm), gerahmt. Unbezeichneter Abzug von 18 Künstlerexemplaren außerhalb der Auflage von 50 numerierten und signierten Drucken. Es handelt sich um den dritten von drei Druckzuständen dieses Motivs, die Picasso am selben Tag erarbeitete. Rückseitig mit dem Stempel der Sammlung Marina Picasso und einer handschriftlichen Nummerierung "46313". - Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt.

Bloch 378; Mourlot 8, 3. Zustand

Bloch 378; Mourlot 8, 3. Zustand;

Provenienz

Sammlung Marina Picasso

vgl. allgemein: Pablo Picasso. Die Lithographien, mit einer Einleitung von Ernst-Gerhard Güse und einem Werkverzeichnis von Bernd Rau, Stuttgart 1988, Nr. 54 mit Abb.; Ulrike Gauss (Hg.), Pablo Picasso. Die Lithographie. Graphikmuseum Pablo Picasso Münster. Die Sammlung Huizinga, Ostfildern-Ruit 2000, Nr. 57/8, mit Abb. S. 39