Auktion 822, Moderne Kunst 4. Juni 2002, 04.06.2002, 10:30, Köln Lot 369

Pablo Picasso, Pigeonneau

Pablo Picasso, Pigeonneau, 1954, Auktion 822 Moderne Kunst 4. Juni 2002, Lot 369

Original-Linolschnitt auf Velin 16 x 20,3 cm (30 x 22 cm). In Rotstift signiert. Exemplar "Épreuve d'artiste" vor der Auflage von 226 Abzügen erschienen als Frontispiz in der Vorzugsausgabe zu "40 Dessins de Picasso en marge du Buffon", Édition Berggruen, Paris 1957. - Gebräunt und mit Lichtrand.

Bloch 326. Baer 1028 A/a (von B/c)