Toni Schneiders - Wartende Frau - image-1

Lot 94 Dα

Toni Schneiders - Wartende Frau

Auktion 825 - Übersicht Köln
02.11.2002, 11:30 - Vintage - Photographie
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.006 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 19,9 x 18,2 cm, Blattgröße 23,7 x 18,2 cm. Rückseitig mit Copyrightstempel und von fremder Hand mit Bleistift betitelt, datiert 1950 und mit Angabe der Negativ-Nr. - Unter Passepartout montiert. Mit leichter Quetschfalte an der rechten Kante.

Ulrich Pohlmann (Hg.), Toni Schneiders. Photographien 1946-1980, München 1999, Abb. S. 101.