Cornelis van Lelienbergh - JAGDSTILLEBEN mit erlegtem Hasen, Wildgeflügel und Früchten. - image-1

Lot 1048 Dα

Cornelis van Lelienbergh - JAGDSTILLEBEN mit erlegtem Hasen, Wildgeflügel und Früchten.

Auktion 828 - Übersicht Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Schätzpreis: 15.000 €
Ergebnis: 30.680 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand, auf Spanplatte aufgezogen. H 137; B 11 cm.

Für vergleichbare Gemälde s. E. Gemar-Koeltzsch, Holländische Stillebenmaler im 17. Jahrhundert, Bd. 3, Lingen 1995, S. 589-599.

Provenienz

Slg. Suermondt, Aachen; Südwestdeutsche Privatsammlung.