Franz Nadorp - BILDNIS EINES ÄLTEREN HERRN, im Hintergrund Frascati. - image-1

Lot 1370 Rα

Franz Nadorp - BILDNIS EINES ÄLTEREN HERRN, im Hintergrund Frascati.

Auktion 828 - Übersicht Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 944 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert unten links: F. Nadorp/Frascati/ 43.
Bleistift, teils zart aquarelliert, auf Papier. H 33; B 28 cm.

Nadorp, Protégé des Fürsten Konstantin zu Salm-Salm, lebte seit 1828 in Rom, wo er über Jahrzehnte zu den geistigen Führern des deutsch-römischen Künstlerkreises zählte.

Provenienz

Privatsammlung, USA.