Ernemann Sander - Bathseba - image-1

Lot 1037 Dα

Ernemann Sander - Bathseba

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 944 € (inkl. Aufgeld)

Bronzerelief. Höhe 36,5, Breite 36 cm. Am Unterrand links mit eingeritztem Monogramm, Jahr und Exemplarnummer versehen ES (ligiert) 70. Exemplar 2/5. - Mit heller, grau-brauner stellenweise kupferfarben schimmernder Patina.

Provenienz

Baukunst Galerie, Köln

Zons 1974 (Kreismuseum), Ernemann F. Sander, Kat. mit Abb. (hier auf 1968 datiert)