Renée Sintenis - Fohlen mit angehobener linker Hinterhand - image-1

Lot 1069 Dα

Renée Sintenis - Fohlen mit angehobener linker Hinterhand

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.776 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 10,9 cm. Auf dem Huf der rechten Hinterhand monogrammiert RS. Mit dunkler bis bronzefarbener Patina.
Buhlmann 128

128 Buhlmann 128

Provenienz

Sammlung Josef Haubrich, Köln

R. Crevel / G. Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930, Kat.-Nr. 19.

Berlin 1925, Galerie Alfred Flechtheim, Marie Laurencin / Renée Sintenis, Kat.-Nr. 19