Rudolf Alexander Agricola - Stehender Jüngling - image-1

Lot 546 Dα

Rudolf Alexander Agricola - Stehender Jüngling

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.440 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 133 cm. Auf der Standplatte hinten links signiert AGRI., am linken Plinthenrand zusätzlich mit den eingeschlagenen Gießerstempeln "H. NOACK BERLIN" versehen. Mit dunkler, brauner bis bronzefarbener Patina.

Die plastischen Arbeiten Rudolf Agricolas stehen ganz in der Tradition seiner Lehrer Gerhard Marcks (1932 auf Burg Giebichenstein bei Halle) und Richard Scheibe (1933 - 1936 Städelschule Frankfurt am Main, ab 1947 als Meisterschüler an der Preußischen Akademie in Berlin) und zeigen auch stilistische Einflüsse der zeitgleich arbeitenden Bildhauer Georg Kolbe und Aristide Maillol. Sie sind in zahlreichen deutschen Städten, sowohl in Museen als auch in sonstigen öffentlichen Einrichtungen (z.B. Berlin, Duisburg, Frankfurt/Main, Halle, Hamburg, Oldenburg und Pforzheim), vertreten.