Anton Faistauer - Entwurf zu den Fresken im Salzburger Festspielhaus, "Fensterwand (Wald)" - image-1

Lot 701 Dα

Anton Faistauer - Entwurf zu den Fresken im Salzburger Festspielhaus, "Fensterwand (Wald)"

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.360 € (inkl. Aufgeld)

Tusche, Kohle und Pastellkreide auf Velin 52,5 x 39,6 cm. Unten rechts mit Bleistift bezeichnet, signiert und datiert 7 (umkreist) Fensterwand (Wald) A. Faistauer 1926. Rückseitig mit dem Nachlaßstempel sowie handschriftlicher Eintragung in Bleistift 148. - Gebräunt und mit einem ca. 4,5 cm langen, mit Tesafilm hinterlegten Einriß am unteren rechten Rand. Das Blatt oben um 7 cm nach hinten gefaltet bzw. unten, wurde um 7 cm nach hinten gefaltet.

Entwurf für die Fresken im kleinen Festspielhaus in Salzburg, die 1926 in kürzester Zeit entstanden (1939 entfernt und seit 1956 wieder dort angebracht).

Provenienz

Sammlung Richard Tristram, Neuß; rheinische Privatsammlung

vgl. Arthur Roessler, Der Maler Anton Faistauer, Wien 1947, S. 54 ff., Kat. Nr. 319 mit Abb. S. 157, Tafel XLVIII (Detail der Salzburger Festspielhaus-Fresken)