Anton Faistauer - Max Reinhardt - image-1

Lot 702 Dα

Anton Faistauer - Max Reinhardt

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.304 € (inkl. Aufgeld)

Pastellkreiden, teils laviert, und schwarze Tusche auf gelblichem Velin 65 x 49,5/50,1 cm. Wohl von fremder Hand bezeichnet "Max Reinhardt" sowie am Blattrand unten rechts mit der Aufschrift "Anton Faistauer 1928". Rückseitig mit dem runden Stempel "NACHLASS FAISTAUER" und der handgeschriebenen Ziffer "30" versehen. - Insgesamt mit Altersspuren, im Randbereich mit Knitterungen, stellenweise fleckig. Rückseitig an den oberen Ecken auf Papierunterlage montiert.

Bildnisstudie, vermutlich im Zusammenhang mit dem Leinwandporträt entstanden, dessen Verbleib bisher unbekannt geblieben ist ("Der Regisseur (Max Reinhardt)", vgl. Fuhrmann 356 mit Abb.).

Provenienz

Sammlung Richard Tristram, Neuß; rheinische Privatsammlung