H.A.P Grieshaber - Affen und Alphabete. Herbst der Wilhelmstrassenkrämer - image-1
H.A.P Grieshaber - Affen und Alphabete. Herbst der Wilhelmstrassenkrämer - image-2
H.A.P Grieshaber - Affen und Alphabete. Herbst der Wilhelmstrassenkrämer - image-3
H.A.P Grieshaber - Affen und Alphabete. Herbst der Wilhelmstrassenkrämer - image-4
H.A.P Grieshaber - Affen und Alphabete. Herbst der Wilhelmstrassenkrämer - image-1H.A.P Grieshaber - Affen und Alphabete. Herbst der Wilhelmstrassenkrämer - image-2H.A.P Grieshaber - Affen und Alphabete. Herbst der Wilhelmstrassenkrämer - image-3H.A.P Grieshaber - Affen und Alphabete. Herbst der Wilhelmstrassenkrämer - image-4

Lot 748 Dα

H.A.P Grieshaber - Affen und Alphabete. Herbst der Wilhelmstrassenkrämer

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Mappenwerke
Affen und Alphabete. 1962. Mit 18 Original-Holzschnitten (davon sechs zweifarbig, 17 auf einem Leporello gedruckt bzw. einer beiliegend auf farbigem Japan) auf schwerem Velin. Bis auf zwei Vorsatzblätter jeweils signiert. Vorzugsausgabe 51/60 einer Gesamtauflage von 310 Exemplaren. Lose in bedrucktem Umschlag in bedrucktem Kartonschuber (mit kleineren Gebrauchsspuren) 47,2 x 35,1 cm. Manus-Presse, Stuttgart.
Herbst der Wilhelmstrassenkrämer. 1970. 4 Original-Farbholzschnitte auf Velin. Im Druckvermerk signiert. Exemplar 173/250. Lose in Orig.-Halbleinenmappe (mit minimalen Altersspuren) 78,5 x 56,3 cm.
Fürst 62/51-68 und 70/76-79

62/51-68 und 70/76-79