Mappenwerk - Hommage à Roger Lacourière - image-1
Mappenwerk - Hommage à Roger Lacourière - image-2
Mappenwerk - Hommage à Roger Lacourière - image-1Mappenwerk - Hommage à Roger Lacourière - image-2

Lot 876 Dα

Mappenwerk - Hommage à Roger Lacourière

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 2.600 €
Ergebnis: 2.832 € (inkl. Aufgeld)

Mit 10 Original-Radierungen, davon 3 mehrfarbig, von A. Beaudin, C. Bryen, A. Derain, A. Dunoyer de Segonzac, M. Ernst (Spies/Leppien 123 E), A. Giacometti (nicht bei Lust), A. Magnelli, L. Marcoussis (Milet 147), A. Masson (Saphire/Cramer 77), J. Miró (Dupin 456, Cramer Bücher 120), J. Pascin (Hemin/Krohg/Perls/Rambert 101) und P. Picasso (Baer 1493 II c; Bloch 1243; Cramer Bücher 141). Auf altem Japan. Auf einem separaten Doppelblatt von Beaudin, Bryen, de Segonzac, Ernst, Magnelli, Masson, Miro und Picasso signiert. Im Druckvermerk vom Verleger signiert. Exemplar 43/50 einer Gesamtauflage von 85 Exemplaren. Lose Doppelbogen in Umschlag, in gefärbtem Pergamentumschlag, in Leinenumschlag mit Schuber (mit minimalen Altersspuren) 33,8 x 27,5 cm. Le Degré quarante et un (Iliazd), Paris 1968.