Mappenwerk - Jean Cassou. Vingt-deux poèmes - image-1

Lot 877 Dα

Mappenwerk - Jean Cassou. Vingt-deux poèmes

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.800 € (inkl. Aufgeld)

Mit 22 meist farbigen Original-Graphiken von M. Bill, A. Calder, G. Capogrossi, M. Chagall (Mourlot 475, Cramer Bücher 107), O. Dix (Karsch 321), P. Dorazio, Max Ernst (nicht mehr bei Spies/Leppien), E. Hajdu, H. Hartung (nicht mehr bei Schmücking), W. Lam (Tonneau-Ryckelynck 7803), A. Masson (Saphire/Cramer 240), J. Miró (Dupin 1027, Cramer Bücher 240), E. W. Nay (Gabler 88), S. Poliakoff (Poliakoff/Schneider 78), G. Santomaso (Calderoni 96), P. Soulages (nicht mehr bei Rivière), D. Tanning, A. Tàpies (Galfetti 175), M. Tobey, E. Vieira da Silva (nicht mehr bei Rivière), F. Wotruba und O. Zadkine (nicht mehr bei Czwicklitzer). Exemplar 32/115 einer Gesamtauflage von 150 Mappen. Lose Doppelbogen-Velin in Umschlag, in Halbleinenumschlag in Schuber (etwas fingerfleckig) 40,5 x 30 cm. Das Blatt von Calder monogrammiert, sonst bis auf das Blatt von Chagall jeweils signiert. Erker Presse, St. Gallen. - Das Projekt wurde schon 1964 angefangen, erst 1978 vollendet. - Zwei Blatt mit Lichtrand.