Gerhard Marcks - Mutter und Sohn - image-1

Lot 886 Dα

Gerhard Marcks - Mutter und Sohn

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.484 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 15,3 cm. Auf der Standfläche hinten links mit dem eingeritzten Künstlersignum sowie am seitlich linken Plithenrand unten mit den eingeschlagenen Gießerstempeln "GUSS BARTH BERLIN" sowie der eingeritzten Exemplarnummer "4/10". Mit gelb-bronzefarbener Patina.
Gerhard Marcks, Werk-Tagebuch Gips/Bronze Nr. 546. Rudloff 769

Gerhard Marcks, Werk-Tagebuch "Gips/Bronze" Nr. 54

Provenienz

Privatbesitz Köln

Helmstedt 1965 (Kloster Marienberg), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 11; New York 1967 (Leonard Hutton Galleries), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 97; Portland 1970 (Sally Judd Gallery), Gerhard Marcks, im Katalog o.Nr.