Oliver Boberg - Garteneingang - image-1

Lot 235 Rα

Oliver Boberg - Garteneingang

Auktion 837 - Übersicht Berlin
12.04.2003, 00:00 - Photographie + Photoarbeiten
Schätzpreis: 650 €
Ergebnis: 944 € (inkl. Aufgeld)

Farbphotographie, Kodakcolor-Abzug. 24,9 x 21,2 cm, Blattgröße 32,8 x 29,1 cm. Rückseitig mit Tintenstift signiert, betitelt, datiert und numeriert. Ex. 12/30.

"Das Arbeitsmittel des eigentlich als Maler ausgebildeten Künstlers ist weniger der Pinsel als der Photoapparat. Oliver Boberg zeigt in seinen Arbeiten keine realen Schauplätze, sondern es handelt sich um sorgsam im Atelier inszenierte Raumbilder. Eine ausgeklügelte Ideenskizze auf Papier geht der Umsetzung nach fotografischen Vorlagen voraus. Vergleichbar einem Regisseur stattet er die Raummodelle mit selbst geschaffenen Requisiten z.B. aus bemalter Pappe und Holz aus." (Zit. in: Oliver Boberg, Wirklichkeiten, S. 4.)

Oliver Boberg, Wirklichkeiten. Fotografische Arbeiten 1998 - 2001, Schweinfurter Museumsschriften 100/ 2001, Münsterschwarzach Abtei 2001.